Вьетнам , новые проекты | 10 июня 2016 г. | 12:55

Во Вьетнаме закрывают крупный металлургический проект

Администрация вьетнамской провинции Куангнгай, расположенной в центральной части страны, вынесла решение о закрытии металлургического проекта Guang Lian, который продвигала тайваньская компания Tycoons Group. Этот вердикт должен быть утвержден правительством Вьетнама. По мнению местных СМИ, это может быть сделано еще до конца текущего месяца.

Проект строительства металлургического комбината мощностью 2 млн. т листового проката в год в свободной экономической зоне Dung Quat был анонсирован Tycoons Group еще в 2006 г. В 2008 г. производительность запланированного предприятия была доведена до 7 млн. т, а объем требуемых инвестиций — до $4,5 млрд. Позднее Tycoons Group привлекла к проекту тайваньскую металлургическую компанию E-United, а в 2012 г. - японскую JFE Steel, но в 2014 г. они обе вышли из состава участников.

В июле 2015 г. тайваньские инвесторы официально признали, что так и не смогли привлечь необходимое финансирование. К тому времени общий объем капиталовложений в проект достиг $42 млн. Из них $8 млн. было потрачено властями провинции на расчистку участка земли в 337 га, на котором должен был быть построен комбинат.

В конце 2015 г. вьетнамская сталелитейная компания Hoa Phat Group обратилась к администрации провинции с просьбой о предоставлении данного участка под строительство собственного металлургического предприятия производительностью 4 млн. т в год и стоимостью порядка $2-2,5 млрд. Другая вьетнамская компания Hoa Sen примерно в то же время выдвинула свое предложение о возведении комбината по последней версии проекта Tycoons с плановой мощностью 5 млн. т в год и пообещала направить на эти цели $3 млрд. Теперь, если центральное правительство подтвердит решение о закрытии проекта Guang Lian, эта земля, возможно, будет передана какому-либо вьетнамскому инвестору.

Впрочем, вьетнамские специалисты сомневаются в необходимости строительства в Куангнае крупного металлургического завода. В июле этого года в провинции Ха Тинь в северной части Центрального Вьетнама должен вступить в строй первый в стране интегрированный меткомбинат Formosa Ha Tinh, построенный тайваньскими компаниями Formosa Plastics и China Steel при содействии JFE Steel. При плановой мощности первой очереди в 7 млн. т в год он должен полностью покрыть все текущие потребности Вьетнама в горячекатаном прокате, а в дальнейшем его производительность может быть увеличена до 10,5 млн. и даже до 22 млн. т в год. При этом, запуск такого крупного металлургического предприятия оценивается во Вьетнаме весьма неоднозначно из-за высокого риска загрязнения окружающей среды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter