В мае Китай сохранил высокие объемы производства стали

Как сообщает китайское Национальное бюро статистики, в мае 2016 г. в стране было выплавлено 70,5 млн. т стали, что на 1,8% превышает показатель аналогичного месяца прошлого года. Тем не менее, из-за резкого падения в январе-феврале выпуск стали по итогам первых пяти месяцев текущего года, составивший почти 330 млн. т, все же отстает на 1,4% от прошлогоднего графика.

Среднедневной объем выплавки стали в мае достиг 2,274 млн. т, что незначительно уступает уровню марта-апреля. Похоже, отрасль прошла в апреле через пик на отметке 2,313 млн. т в день. Судя по всему, из-за ухудшения рыночной конъюнктуры китайские компании в ближайшие месяцы откажутся от дальнейшего наращивания объемов производства.

Кроме того, положительной новостью для китайского рынка стало недавнее решение властей г. Таншаня, на который приходится немногим менее 10% от общего объема выплавки стали в стране. В соответствии с ним ряд местных металлургических предприятий должны снизить или приостановить выпуск на период с 14 по 21 июня, чтобы уменьшить уровень загрязнения воздуха.

Как считают ряд китайских аналитиков, ужесточение экологических требований, введение новых нормативов по энергопотреблению и снижение цен на прокат на внутреннем и мировом рынке должны привести к некоторому уменьшению выплавки стали в стране в ближайшие месяцы. К тому же, китайское правительство постоянно заявляет о намерении вывести из строя около 10% национальных производственных мощностей, что эквивалентно 150 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter