Еще ничего не закончилось. Мировой рынок листового проката: 7-14 июня

Июнь на мировом рынке листового проката начался с обнадеживающего сигнала — стабилизации внутренних и экспортных котировок в Китае. В Азии стоимость стальной продукции даже немного подросла. Однако этот период относительного спокойствия оказался непродолжительным. Китай, похоже, находится на пороге нового спада, а в других регионах прокат продолжает дешеветь. При этом, понижение происходит с неравномерной скоростью, из-за чего на мировом рынке усиливаются контрасты. Все это сопровождается активной протекционистской политикой в ряде стран, так что общая ситуация снова имеет тенденцию к обострению.
  • Китайские металлургические компании теперь переживают период тяжелого «похмелья» после ажиотажного рывка в марте-апреле и попыток новой стабилизации в мае.
  • Азиатские, ближневосточные и прочие покупатели китайского проката могут возобновить игру на понижение, а китайские трейдеры, у которых накопились значительные нераспроданные излишки продукции, - пойти у них на поводу.
  • Покупательская активность в Турции в последнее время упала практически до нуля. Местные потребители требуют новых уступок как от национальных, так и от иностранных производителей.
  • Сокращение закупок горячекатаного проката в Европе в наибольшей степени коснулось импорта. Многие трейдеры опасаются запуска в ЕС нового антидемпингового расследования по данной продукции и поэтому опасаются заключать новые контракты.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter