Vale , Бразилия , рельсы , новые проекты , Cevital | 16 июня 2016 г. | 09:17

В Бразилии может появиться еще один меткомбинат

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale и алжирская промышленная группа Cevital подписали меморандум о взаимопонимании с администрацией бразильского штата Пара о возможности строительства в г.Мараба крупного металлургического комплекса.
Участники консорциума рассчитывают получить для своего проекта участок земли, лицензии и разрешения, которые были ранее выданы под возведение в том же месте металлургического комбината Acos Laminados do Para (Alpa). Этот проект был разработан корпорацией Vale в 2010 г., но в сентябре 2012 г. его реализация была приостановлена.

В отличие от Alpa, рассчитанного на ежегодную поставку 2,5 млн. т товарных слябов в год, Cevital планирует построить интегрированный меткомбинат мощностью 2,7 млн. т, который будет выпускать листовой прокат, товарную заготовку, блюмы и рельсы. При этом, алжирская группа намеревается стать первым производителем рельсов в Латинской Америке. Часть продукции нового завода планируется поставлять в виде полуфабрикатов на завод Piombino в Италии, где будет прекращена выплавка стали. Причем, плавильное оборудование может быть демонтировано и перевезено в Бразилию.

Как сообщил президент Cevital Иссад Ребраб, строительство завода, железнодорожной ветки и речного порта может стартовать в 2018 г. Предприятие планирует получать сырье с железорудного ГОКа S11D, который Vale собирается запустить до конца текущего года.

В прошлом десятилетии ряд зарубежных компаний рассматривали богатую природными ресурсами Бразилию как подходящее место для строительства металлургических предприятий в расчете на дальнейшую поставку полуфабрикатов в США или страны Восточной Азии. Кризис 2008 г. привел к отмене большинства таких проектов, но теперь они, похоже, получают вторую жизнь. Всего несколько дней назад Vale и корейские компании Dongkuk Steel и Posco ввели в строй меткомбинат CSP, который будет работать именно по такой схеме.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter