Сегодня ночью состоится финальная плавка свинца на Электроцинке

Сегодня вечером в отделе короткобарабанных печей свинцового производства Электроцинка начнутся остановочные мероприятия. В работах будут задействованы рабочий персонал отдела, а также специалисты энергетической и механической служб цеха. Остановка отдела КБ-печей - первый этап мероприятий по закрытию производства товарного свинца на владикавказском предприятии.


Во вторник, 14 июня на предприятии прошло контрольное совещание по вопросу готовности всех ответственных заводских служб к остановке работы отделения короткобарабанных печей свинцового производства. По информации начальника свинцового производства Электроцинка Юрия Халина, на данный момент в цехе все готово к предстоящей остановке, работы пройдут согласно специальному плану-графику, в котором отражены основные мероприятия для всех работников объекта, служб и смежных отделов с указанием фамилий исполнителей и сроков выполнения. Загрузка печей для финальной плавки состоится в ночь на 16 июня, а к 8 утра все три печи будут полностью освобождены от продуктов плавки. После окончательного слива, остановки и охлаждения печей начнется чистка всего оборудования отделения, промывка, продувка узлов, блоков, приборов, аппаратов. На 11 часов назначена остановка дымососов на рукавных фильтрах, на 12 часов - начало разбора электрической схемы включения КБ-печей, который проведут специалисты энергослужбы цеха. После остановки отделения на промышленном участке будут демонтированы приборы КБП (счётчики, расходомеры, корректоры, щитовые приборы), преобразователи, приборы и регуляторы электропечей, газовое оборудование со сдачей на склады. Сотрудниками паросилового цеха будут отключены трубопроводы теречной и химочищенной воды, паропроводы и трубопроводы сжатого воздуха с установкой заглушек, и т.д. Для исключения проникновения посторонних лиц в здания и помещения вокруг остановленных участков будут установлены ограждающие металлические конструкции. По словам главного инженера Электроцинка Дмитрия Биндера, самое главное при осуществлении остановки отделения - обеспечить сохранность технологического оборудования, безопасные условия для жизни и здоровья обслуживающего персонала, а также безопасность окружающей среды.

В связи с прекращением производства свинца на Электроцинке разработана программа оптимизации численности персонала в формате «мягкого сокращения», согласно которой на предприятии планируется сократить всего около 5% от общей численности. Процесс сокращения пройдет с соблюдением действующего трудового законодательства с выплатой положенных компенсаций. С 17 июня по соглашению сторон будет уволено 42 работника пенсионного возраста с выплатой компенсаций в размере трех месячных заработных плат, после остановки всего цеха - еще 24 работника уйдут на заслуженный отдых при аналогичных условиях. Из 75 попавших под сокращение с 1 июля сотрудников свинцового производства на сегодня уже 35 человек приняты в цеха основного цинкового и вспомогательного производств.

Согласно графику остановочных мероприятий, рафинировочное отделение свинцового производства продолжит свою работу до сентября чтобы переработать оставшиеся промпродукты. Здесь будут задействованы 69 человек. После сокращения штата в связи с закрытием одного из производств им в первоочередном порядке будут предложены вакансии, возникающие на предприятии в процессе естественного оттока.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter