ММК участвует в развитии российского судостроения

Сегодня на Балтийском заводе (г. Санкт-Петербург) состоялся спуск на воду головного универсального атомного ледокола «Арктика» проекта 22220. Металл для корпуса самого большого и самого мощного в мире ледокола был поставлен Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК).

На долю ММК приходится более половины всех поставок металла для российской судостроительной отрасли. В 2015 г. ММК отгрузил отечественным судостроителям 86 тыс. т металлопродукции, что почти на 11 % больше показателей предыдущего года, и примерно в полтора раза превышает объем отгрузки судостроительным предприятиям в 2013 г..

Сегодня на верфях страны помимо «Арктики» и первого серийного ледокола проекта 22220 «Сибирь» при участии ММК возводится современный ледокольный флот России, в частности, дизель-электрический ледокол проекта Aker ARC 130 А, самый большой в мире многофункциональный линейный дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» и другие суда.

На ходовые испытания головной атомный ледокол «Арктика» должен выйти в 2017 г.. Его водоизмещение составляет 33,5 тыс. т, длина – 173 м, ширина – 34 ме. Ледокол будет способен развить по чистой воде скорость до 22 узлов. «Арктика» сможет проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до 3 м.

Возможности производства судостали на ММК расширились после ввода в строй в 2009 г. толстолистового стана 5000. Комплекс по производству толстолистового проката (включает комплекс внепечной обработки стали в ККЦ, МНЛЗ-6, стан 5000 и термоотдел) способен производить судосталь, в том числе для ВМФ России, танкеров, современных судов ледового класса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter