Тольяттиазот может построить аммиакопровод в обход Украины

Тольяттиазот вместе с оператором российской части аммиакопровода Тольятти-Одесса компанией Трансаммиак изучает возможность строительства ветки в обход Украины, сообщил пресс-секретарь Тольяттиазота Дмитрий Масалитин.


По его словам, ветка аммиакопровода может быть построена от Воронежа до терминала в порту Тамань.

Вместе с тем, в настоящее время не известны ни стоимость, ни сроки строительства. «Ответвление от аммиакопровода - это даже еще не проект, а пока только обсуждение возможности», - подчеркнул Дмитрий Масалитин.

Вопрос о строительстве ветки аммиакопровода Тольятти-Одесса поднимался на встрече Президента России Владимира Путина с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

По итогам встречи Николай Меркушкин сообщил, что Президент России поручил рассмотреть возможные варианты реализации проекта. «Украинская сторона ставила дополнительные условия, и за два года цена перекачки увеличилась более чем в три раза», - добавил губернатор.

Тольяттиазот планирует в 2017 г. запустить первую очередь перегрузочного комплекса в порту Тамань, в 2020 г. - вторую очередь. Общий объем инвестиций составит более $300 млн. Проект по строительству комплекса планируется реализовать без привлечения бюджетных средств. Предполагается ввод в эксплуатацию двух очередей терминала: для перевалки аммиака и для перевалки карбамида, грузооборот которых составит 2 млн т и 3 млн т в год соответственно.

Инфраструктура перегрузочного комплекса предусматривает три основных блока: гидротехнический комплекс, рассчитанный на прием судов дедвейтом до 50 тыс. т береговой терминал, включающий объекты по перевалке аммиака и сыпучих грузов, а также ряд вспомогательных сооружений.

Проект сухогрузного порта Тамань реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)». Общий объем финансирования проекта - 228 млрд руб., в том числе из федерального бюджета 76 млрд руб. Предполагается, что порт будет построен к 2025 г. (запуск первой очереди в 2019 г.). Грузооборот составит 91,4 млн т.

Тольяттиазот - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн т аммиака, а также 960 тыс. т карбамида в год.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 318

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter