Антидемпинговые процессы в США наносят ущерб американским металлургам

Расположенный в Питтсбурге (штат Пенсильвания) завод USS-POSCO Industries обратился в Комиссию по международной торговле США (ITC) и американское Министерство торговли с просьбой о предоставлении исключения из-под действия антидемпинговых и компенсационных пошлин, которые могут быть введены в США на корейские горячекатаные рулоны по итогам расследования, которое проводится в настоящее время в стране.

В августе 2015 г. шесть американских производителей стали, включая корпорацию U.S. Steel, совладельца USS-POSCO, подали совместный иск, в котором обвинили поставщиков горячекатаных рулонов из Австралии, Бразилии, Великобритании, Нидерландов, Турции, Южной Кореи и Японии в демпинге на американском рынке. Кроме того, против экспортеров из Бразилии, Турции и Южной Кореи были выдвинуты обвинения в получении незаконных государственных субсидий. Установление окончательного размера пошлин ожидается в середине сентября текущего года.

Как отмечает USS-POSCO, завод ежегодно получает от второго своего совладельца, корейской корпорации Posco, порядка 700 тыс. т горячекатаных рулонов для дальнейшей переработки. Это больше половина корейского экспорта данной продукции в США (1,216 млн. т в 2015 г.). Если поставки этой продукции будут облагаться пошлинами, предварительный размер которых составил 7,33%, компании придется переключиться на других поставщиков горячего проката, что будет менее выгодно по цене и не гарантирует стабильности поставок. Это может поставить под угрозу дальнейшую деятельность предприятия. В связи с этим USS-POSCO просит, чтобы Posco и дальше могла беспошлинно поставлять свои горячекатаные рулоны на завод.

С аналогичными просьбами обратились в Министерство торговли и ITC другие американские производители листовой стали, в частности, Steelscape и California Steel Industries. Оба предприятия расположены на юге штата Калифорния и традиционно используют импортный подкат.

В 1993 и 2001 гг., когда в США вводились ограничения на импорт корейского горячекатаного проката, американские власти предоставляли исключения для USS-POSCO. Как надеются на предприятии, то же самое произойдет и в этом случае.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter