Быстрее вниз! Российский рынок сортового проката: 13-20 июня

На российском спотовом рынке арматуры продолжается снижение цен. С начала текущего месяца средняя стоимость этой продукции в Москве опустилась, в среднем, на 2,5 тыс. руб. за т и уже почти на 20% меньше, чем на пике в середине мая. При этом, нет сомнений в том, что спад будет продолжаться. Резкое подорожание весной этого года вывело рынок из равновесия и привело к падению видимого спроса, что усилило негативные тенденции, которые и так наблюдаются в отечественной строительной отрасли. И чем быстрее котировки вернутся на приемлемый уровень, тем скорее металлурги и дистрибьюторы смогут восстановить продажи. Вопрос лишь в том, какой именно уровень следует считать приемлемым.
  • В последние несколько недель закупки арматуры со стороны конечных потребителей имеют, можно сказать, вынужденный характер. Стальная продукция приобретается минимальными партиями для текущих нужд.
  • Практически все участники рынка арматуры считают неизбежной коррекцию отпускных цен заводов по итогам июня.
  • Сейчас на рынке создался значительный отложенный спрос, поэтому резкое понижение цен может привести к весьма существенному росту продаж.
  • Объем предложения фасона растет при относительно слабом спросе. На спотовом рынке это приводит к постепенному понижению котировок.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 436

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter