ОМЗ-Спецсталь , Группа ОМЗ | 23 июня 2016 г. | 10:00

ОМЗ-Спецсталь сделала заготовки для АЭС Куданкулам

Компания ОМЗ-Спецсталь (входит в группу ОМЗ) завершила изготовление заготовок для корпуса реактора ВВЭР-1000 для третьего энергоблока строящейся второй очереди АЭС Куданкулам (Индия).

Кованые заготовки для корпуса реактора – обечайки – были изготовлены из слитков корпусной реакторной стали марки 15Х2НМФА. Обечайки были откованы на автоматическом ковочном комплексе АКК-12000. Заготовки успешно прошли весь комплекс необходимых исследований и испытаний, термообработку и предварительную механическую обработку и переданы на Ижорские заводы (также входящие в группу ОМЗ) для дальнейшей работы по изготовлению корпуса реактора ВВЭР-1000.

Напомним, что договор на изготовление оборудования для 3-го энергоблока АЭС Куданкулам был подписан Ижорскими заводами в августе 2015 г. Согласно контракту Ижорские заводы изготовят и поставит на строящуюся вторую очередь атомной станции корпус реактора ВВЭР-1000 с внутрикорпусными устройствами и блоком верхним, компенсатор давления и главный циркуляционный трубопровод.

Обечайки для сосудов давления, используемые в атомной энергетике и нефтехимии, – традиционная продукция ОМЗ-Спецсталь. Предприятие имеет большой опыт изготовления полуфабрикатов для производства корпусного оборудования АЭС, в частности, кованых заготовок для корпусов реакторов. Более 200 корпусных обечаек больших диаметров изготовлено на автоматическом ковочном комплексе АКК-12000.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter