ММК , Экология | 24 июня 2016 г. | 06:38

Энергетики Магнитки реализуют экологический проект

На теплоэлектроцентрали Управления главного энергетика Магнитогорского металлургического комбината началось строительство системы сухого золоудаления. Проект реализуется в рамках экологической программы ОАО «ММК». Пуско-наладочные работы системы запланированы на лето 2016 года.

В прошлом году на котле №6, который может работать как на природном газе, так и на угле, произведена замена электрофильтра. Помимо системы сухого золоудаления будет построена специальная емкость – силос - для сбора золы. Металлоконструкции для этой емкости изготавливаются в ООО «Механоремонтный комплекс». Собранная зола может быть использована в строительстве, в производстве строительных материалов.

Теплоэлектроцентраль - единственная в Магнитогорске станция, которая имеет резервное топливо ? энергетический уголь. В случае перебоев с поставкой природного газа, оборудование может быть частично переведено на сжигание твердого топлива. За зиму ТЭЦ потребляет порядка 80 тысяч тонн угля – именно столько его завозится ежегодно.

Сегодня на всех электрофильтрах станции применяется гидрозолоудаление. Золу и шлак гидротранспортом отправляют на специальный золошлакоотвал. Планируется, что в перспективе он будет закрыт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter