РФПИ заинтересовался Hyperloop One

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев подтвердил, что фонд вложил незначительный объем средств в компанию Hyperloop One, работающую над технологией высокоскоростной перевозки грузов, РФПИ обсуждает первые пилотные проекты с РЖД.

«Мы сейчас с РЖД обсуждаем первые пилотные проекты, и поэтому мы надеемся, что уже в ближайшем времени мы начнем тестировать эти технологии и в России. Среди инвесторов такие гранды, как General Electric и SCNF, это ведущие индустриальные компании, они верят в этот проект, и, безусловно, мы надеемся, что он будет успешным и в России, - сказал Кирилл Дмитриев. - Мы недавно проинвестировали, абсолютно небольшую инвестицию сделали в компанию Hyperloop One, которая протестировала новый поезд, который может развивать скорость до 1,2 тыс. км в час... Мы считаем, что подобного рода прорывные проекты, а сейчас уже компания поднимает следующий раунд финансирования по гораздо более высокой оценке, чем по той оценке, по которой проинвестировал РФПИ, она позволит эти новейшие технологии применять и у нас».

Идею Hyperloop (гиперпетля) - вакуумного поезда, перемещающегося внутри закрытой трубы - представил в 2012 г. инженер, предприниматель и инвестор Элон Маск, который выступил идеологом и основателем таких компаний, как SpaceX и Tesla Motors. Новое транспортное средство будет в два раза быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда. Кроме того, транспорт будет безопасен и будет работать от солнечной энергии.

Источник: Прайм
Просмотров: 31

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter