Железные дороги нарастили перевозки черных металлов

В мае погрузка черных металлов на сети РЖД выросла относительно уровня прошлого года на 1,7% и составила 6,1 млн т. Всего с начала 2016 г. по железной дороге было отправлено 29,9 млн т черных металлов, что на 2,1% ниже уровня 2015 г., сообщается в аналитическом обзоре Объединенной вагонной компании.

В мае внутренние перевозки к уровню прошлого года выросли на 1%, в то время как экспортные сократились на 6%. Продолжился рост перевозок в Италию (в 13 раз), Испанию (в 4 раза) и Египет (поставок в прошлом году почти не было). Часть грузопотока черных металлов по-прежнему доставляется в Турцию (около половины от уровня поставок в прошлом году, несмотря на санкции).

По данным Федеральной службы государственной статистики, производство стали в мае выросло на 0,4%, проката черных металлов — на 1,6%.

С начала года на мировом рынке цены на черные металлы выросли в среднем на 25%. Эксперты связывают этот рост с введенными рядом стран импортными ограничениями для китайской и российской металлопродукции.

По майской оценке Министерства экономического развития России, в 2016 г. не ожидается роста объемов производства черных металлов, а восстановление отрасли прогнозируется с 2017 г. с темпом роста +1-3%. При этом экспорт стальной продукции в 2016 г. вырастет незначительно, а внутреннее потребление сократится на 10%.

Дальнейший рост экспорта черных металлов из России затруднен из-за действующих ограничительных мер со стороны Европейского Союза, несмотря на рост мировых цен на сталь, а также сокращение внутреннего спроса на черные металлы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter