Британские металлурги оценивают последствия Brexit

Итоги референдума в Великобритании, на котором почти 52% участников высказались на выход из ЕС, еще не означают немедленного разрыва с Евросоюзом. Процесс размежевания может занять годы, так как на переговорах между Лондоном и Брюсселем необходимо решить множество непростых вопросов. Тем не менее, британская металлургическая ассоциация UK Steel выступила с заявлением, в котором попыталась оценить последствия возможного выхода из ЕС для национальных производителей стали.

С одной стороны, как заявляет директор UK Steel Гарет Стейс, итоги референдума стали шоком для всей британской промышленности. Резкое падение фунта стерлингов и курсов акций британских компаний, рост неуверенности инвесторов наверняка окажут краткосрочное негативное воздействие на состояние отрасли. Как отмечают индийские СМИ, «Brexit» может значительно осложнить и замедлить продажу британских активов индийской металлургической корпорации Tata Steel.

В то же время, по мнению UK Steel, выход из Евросоюза может дать британскому правительству большую свободу действий в отношении решения проблем металлургической промышленности страны. Ведь теперь Великобритания не будет скована европейскими правилами и ограничениями.

Руководство ассоциации в связи с этим предлагает британским властям перейти к решительным мерам поддержки производителей стали без оглядки на Брюссель. В частности, UK Steel призывает кабинет министров снизить затраты металлургов на электроэнергию и платежи за выбросы углекислого газа, использовать британскую сталь при реализации крупнейших проектов, начиная от расширения аэропортов и заканчивая строительством новых атомных станций, а также ввести ограничения на импорт проката, прежде всего, из Китая.

В то же время, британские металлурги сообщают, что для них критически важным является сохранение свободного доступа на европейский рынок стали. По данным компании Tata Steel, около трети стальной продукции, что выпускается в Великобритании, продается в континентальных странах ЕС. При этом, британские производители опасаются, что им все равно придется играть по европейским правилам, но после выхода Великобритании из Евросоюза они утратят возможность влиять на принятие решений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter