Индия , Китай , новые проекты , Ansteel Group | 28 июня 2016 г. | 09:43

Китайской компании предлагают построить меткомбинат в Индии

Премьер-министр индийского штата Андхра-Прадеш Чандрабабу Найду во время поездки в Китай посетил штаб-квартиру корпорации Ansteel и предложил руководству этой компании, ставшей по итогам 2015 г. четвертым по величине производителем стали в стране, построить металлургическое предприятие на юге штата, в районе г. Кадапа. Стоимость проекта оценивается в 30 млрд. рупий (около $450 млн.).

Строительство метзавода в Кадапе обсуждается в администрации штата Андхра-Прадеш уже несколько лет. Ранее предполагалось, что этот проект реализует индийская группа SAIL, но она пока отказалась от данного плана, сосредоточившись на расширении действующих предприятий. В то же время, Чандрабабу Найду неоднократно высказывал заинтересованность в строительстве. По его словам, штат с хронически дефицитным бюджетом нуждается в новых налогоплательщиках, которыми могут стать, прежде всего, крупные промышленные предприятия.

Предполагаемый участок для размещения меткомбината расположен поблизости от крупного порта Ченнай (Мадрас), рядом находится месторождение железной руды. Кроме того, премьер-министр обещает оперативно решить вопрос с выделением земельного участка под строительство, что весьма актуально для Индии, где земельные вопросы часто тормозят, а то и делают невозможным реализацию крупных проектов.

Руководство Ansteel пока не сообщало о своей реакции на щедрое предложение индийцев. В настоящее время группа располагает зарубежными активами в Австралии и Бразилии, но в сырьевой сфере. Кроме того, у китайских металлургических компаний пока нет опыта строительства с нуля металлургических предприятий за рубежом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter