У «Турецкого потока» появился шанс на реанимацию?

Газпром открыт к диалогу с Турцией по реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток» через акваторию Черного моря, заявил представитель российской компании Сергей Куприянов.


«Мы всегда были открыты для диалога по «Турецкому потоку», открыты и сейчас», - сказал он.

Газпром совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд м3 газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта «Турецкий поток» - через Турцию и далее в Европу.

Разрешение на строительство «Турецкого потока» было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались с выборами и сменой правительства в Турции. А затем отношения двух стран осложнились после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет.

Однако в начале июня президент России Владимир Путин говорил, что Россия по-прежнему верна идее строительства газопровода через Черное море в Европу - решение о реализации проекта остается за Еврокомиссией.

«Что касается экспортных маршрутов по дну Черного моря. Есть известные трудности политического характера с Турцией. Но мы окончательно не отказывались ни от одного из проектов - ни от «Южного потока», ни от «Турецкого потока». Нам нужна только ясная позиция Еврокомиссии - ясная, однозначная позиция. Этого нет пока ни по одному из этих проектов», - сказал он.

Помощник президента России Юрий Ушаков в преддверии визита Владимира Путина в Грецию отмечал, что газопровод, очевидно, пройдет по территории Болгарии.

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета, и принес свои извинения.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter