Tata Steel модернизирует меткомбинат в Нидерландах

Индийская металлургическая группа Tata Steel, выставившая на продажу свое подразделение в Великобритании, намерена и дальше развивать свой бизнес в Нидерландах. Как сообщает пресс-служба группы, Tata Steel инвестирует около 200 млн. евро в строительство линии по производству высокопрочного автолиста на нидерландском меткомбинате Ijmuiden. Проект планируется реализовать в течение трех лет.

Комбинат Ijmuiden, расположенный в районе г. Эйндховен, является единственным металлургическим предприятием в Нидерландах. Его производительность составляет 7,6 млн. т в год. В 2015 г., по данным World Steel Association, в стране было выплавлено 7,0 млн. т стали. В 2015/2016 финансовом году (апрель/март) комбинат получил 153,7 млн. евро чистой прибыли, что почти в два раза уступает показателю предыдущего периода, но, тем не менее, сохранил положительную рентабельность несмотря на спад на европейском и мировом рынке стали.

Как сообщает Tata Steel, компания привлекла консультантов McKinsey для анализа конкурентной ситуации для комбината Ijmuiden и выработки рекомендаций по повышению эффективности его функционирования. Возможно, это связано с намерением Tata Steel объединить свое европейское подразделение (а после продажи британских активов это будет фактически только Ijmuiden) со сталелитейным бизнесом германской корпорации ThyssenKrupp.

Новости по теме

Как сообщал 24 июня германский деловой журнал «Manager Magazin», Tata Steel и ThyssenKrupp в течение ближайших нескольких недель могут подписать меморандум о взаимопонимании по созданию металлургического СП. По данным немецких журналистов, основная проблема заключается в том, что активы ThyssenKrupp значительно больше одного Ijmuiden, поэтому при создании совместного предприятия 50:50 индийской корпорации надо будет внести и определенный денежный вклад, о размере которого и ведутся переговоры.

Обе корпорации пока отказываются от каких-либо комментариев на этот счет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter