Мечел , Уголь , Якутия , Якутуголь | 07 июля 2016 г. | 17:00

Якутуголь начал открытую добычу на Джебарики-Хая

Компания Якутуголь (входит в группу Мечел) осуществила первый взрыв вскрышной породы на угольном месторождении Джебарики-Хая. Взрывные работы положили начало открытым горным работам на разрезе, которые будут более рентабельны и безопасны, чем ранее применявшийся шахтный способ добычи.

До конца 2016 г. на разрезе будут вестись только вскрышные работы: планируется вывезти более 1 млн м3 горной породы – верхнего слоя, покрывающего угольный пласт. Добычу угля запланировано начать в 2017 г. Проектная мощность разреза составляет 320 тыс. т угля в год.

Программу перехода с шахтного на открытый способ добычи угля компания осуществляла на протяжении ряда лет совместно с Правительством Республики Саха (Якутия). Она предполагает максимальное использование существующей инфраструктуры и имеющихся на шахте трудовых ресурсов.

«При переходе на открытую добычу мы сможем избежать рисков, которые присутствуют при работах под землей, а также значительно снизить себестоимость добычи угля. Наши потребители в дальних улусах по-прежнему будут получать энергетический уголь в том же объеме, что и ранее, а в случае возрастающих потребностей мы сможем обеспечить добычу угля в таком количестве, в каком это потребуется нашим покупателям», - отметил управляющий директор Якутугля Игорь Хафизов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter