В закупках металла для ракетно-космической индустрии выявлена коррупция

Следственный комитет России (СК РФ) завершил расследование уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), против бывших руководителей ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева» (ГКНПЦ имени Хруничева).

Под суд пойдут бывшие гендиректор центра А. Селиверстов и два его заместителя — В. Ларин и Ю. Яковлев. Следствие полагает, что ГКНПЦ им. Хруничева «необоснованно предоставил льготы и преимущества» компании Металлресурс при заключении договоров поставки металла. Следствие выяснило, что бывшие руководители ГКНПЦ им. Хруничева знали, что поставщик завышает цены на продукцию и получали за это от гендиректора Металлресурса Р. Уразгильдеева откаты. Металлресурс поставлял металл для изготовления ракет-носителей «Ангара» и «Протон-М».

Предприниматель Р. Уразгильдеев до окончания расследования успел сбежать на Украину. По словам его защитника К. Караева, 28 мая Р. Уразгильдеев уехал в Киев и не вернулся оттуда, после чего коммерсанта объявили в розыск и по решению Басманного суда заочно арестовали, его дело было выделено в отдельное производство.

На начальной стадии следствия в деле фигурировал ущерб около 35 млн руб., а в окончательной редакции, после проведения экспертиз, ущерб вырос до 108 млн руб.

Источник: РБК
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter