Потребление стали в Индии сократилось из-за протекционизма

По данным Министерства металлургической промышленности Индии, в июне 2016 г. видимое потребление стали в стране составило около 6,8 млн. т, что на 4,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. Это первое сокращение, как минимум, с апреля 2015 г., когда Министерство начало публиковать данную информацию.

Производство стали в Индии достигло в июне 8,2 млн. т, на 2,4% больше, чем в тот же месяц годом ранее. Всего за первые три месяца 2016/2017 финансового года (апрель/март) объем выплавки составил 24,5 млн. т. Превышение прошлогоднего графика оценивается в 3,8%. В то же время, потребление практически не изменилось, оставшись на уровне 19,9 млн. т.

С конца прошлого года Индия проводит протекционистскую политику на рынке стали. Вследствие введения минимальных импортных цен и защитных пошлин на ряд видов стальной продукции импорт проката и полуфабрикатов в апреле-июне 2016 г. сократился на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до около 1,8 млн. т. Июньский показатель в 597 тыс. т был на 33% ниже, чем в июне 2015 г.

Тем не менее, как считают индийские специалисты, именно меры по защите внутреннего рынка привели к сужению внутреннего спроса на стальную продукцию. По мнению Гоутама Чакраборти, аналитика в компании Emkay Global Financial Services, из-за резкого подорожания проката в Индии после введения ограничений на импорт национальные потребители уменьшили закупки. Многие компании столкнулись с ростом затрат на исходные материалы, тогда как цены на их конечную продукцию остались теми же. Такие проблемы возникли, в частности, у индийских производителей сварных труб.

В настоящее время видимый спрос на прокат в Индии низкий из-за дождливого сезона, который продлится до конца сентября. Как отмечает Гоутам Чакраборти, реально оценить влияние импортных ограничений на национальный рынок стали можно будет только после прекращения муссонов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter