Власти Петербурга расторгли контракт с генподрядчиком строительства Зенит-Арены

Власти Санкт-Петербурга, сегодня, 15 июля расторгли контракт с генподрядчиком строительства стадиона Зенит Арена — компанией «Инжтрансстрой-СПб». Ранее компания обвинила Смольный в попытках сорвать сроки завершения проекта.

14 июля представители «Инжтрансстрой-Спб» перечислили претензии к администрации Петербурга, среди которых отсутствие проектной документации, неоплаченные работы на сумму 1 млрд руб., отсутствие компенсаций по убыточным работам и поставкам, а также отсутствие профессиональной эксплуатационной службы с официальным, документально закрепленным статусом.

Ранее на Зенит-арене произошла забастовка строителей. Рабочие заявили о двухмесячной задержке зарплат.

В начале июля в Санкт-Петербурге правоохранительные органы проводили обыски в компаниях-субподрядчиках при строительстве стадиона Зенит-Арена. Следственные действия осуществлялись по ранее возбужденному уголовному делу.

Возведение арены началось в 2007 году. Сроки сдачи и стоимость сооружения неоднократно пересматривались. Изначально объект планировалось сдать в 2009 г., а его стоимость на тот момент составляла 6,7 млрд руб. Сейчас эта цифра превысила 34 млрд.

Завершение строительных работ запланировано на декабрь 2016 г. Арена будет вмещать до 68 тыс. человек на спортивных мероприятиях и до 80 тыс. — на развлекательных. Стадион примет матчи ЧМ-2018.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter