Правительство Пакистана попытается приватизировать Pakistan Steel Mills

Правительство Пакистана приняло решение о запуске процесса приватизации крупнейшего в стране металлургического предприятия и единственного интегрированного меткомбината Pakistan Steel Mills (PSM). Попытки передать его в руки эффективного частного собственника периодически предпринимаются, как минимум, с середины прошлого десятилетия, но пока так и не дали результата.

Как отмечает правительственный комитет по приватизации, PSM простаивает с июня 2015 г. Остановка комбината была вызвана прекращением поставок природного газа из-за задолженности в 17 млрд. рупий (около $160 млн.). В целом долги компании, которая поддерживается благодаря государственному финансированию, накапливаются и по состоянию на апрель 2016 г. составляли более 385 млрд. рупий ($3,65 млрд.). По оценкам специалистов, в настоящее время они уже могут превысить 400 млрд. рупий.

Тем не менее, правительство Пакистана рассчитывает на то, что PSM удастся реанимировать. Оборудование завода законсервировано и может быть запущено вновь, а сотрудникам выплачивается зарплата. Как указывают правительственные эксперты, комбинат, расположенный в крупнейшем пакистанском порту Карачи, находится в оптимальном месте с точки зрения логистики. Его продукция может быть использована для реализации проектов Китайско-Пакистанского экономического коридора, а также поставляться в Афганистан. Более того, разработана инвестиционная программа стоимостью около $850 млн. предусматривающая расширение мощности комбината от нынешних 1,2 млн. до 3 млн. т в год.

В первую очередь, пакистанские власти рассчитывают на то, что предприятием заинтересуются китайские инвесторы. Местная пресса называет в качестве потенциальных покупателей металлургическую корпорацию Baosteel и государственную компанию China Overseas Port Holdings.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter