Алтай-Кокс сэкономил 60 млн руб. благодаря инициативам сотрудников

На Алтай-Коксе (входит в группу НЛМК) подвели полугодовые итоги внедрения одного из инструментов Производственной системы НЛМК – инициатив работников по улучшению процессов. Авторы лучших идей получили дипломы и денежное поощрение.

Производственная система (ПС) НЛМК включает широкий набор практических инструментов и методик, позволяющих повысить эффективность производственных и бизнес-процессов. Инициативы по улучшению – инструмент, который направлен на снижение себестоимости продукции, экономию сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, улучшение условий труда и экологии.

Подача инициатив пользуется большой популярностью среди заводчан, поскольку это максимально простой способ изложить и реализовать идеи по улучшению производства и получить вознаграждение. За первое полугодие 2016 г. работники Алтай-Кокса подали около 200 идей, из них одобрено и рекомендовано к внедрению 43 инициативы.

Среди внедренных инициатив – предложение слесаря цеха автоматизации, которое направлено на экономию электроэнергии в блоках установки сухого тушения кокса во время отопительного сезона. Идея мастера специализированного цеха по ремонту коксохимического оборудования позволила значительно снизить износ деталей электровоза коксового цеха.

Благодаря реализации программы повышения операционной эффективности, основанной на инструментах Производственной системы НЛМК, в 2015 г. Алтай-Коксу удалось сэкономить более 60 млн руб. Таких результатов удалось достичь за счет внедрения идей работников по улучшению производства, решения проблем в формате А3, развития инструментов бережливого производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter