ММК поставит сталь для крупнейшего в мире ледокола

Сегодня на Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) состоялась закладка второго серийного атомного ледокола проекта 22220 «Урал». Корпус этого ледокола будет полностью построен из судостали Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

Всего ММК поставит для строительства «Урала» порядка 15 тыс. т судостроительной стали. При строительстве первых ледоколов проекта 22220 – головного «Арктика» и первого серийного «Сибирь» - также используется металлопрокат производства ММК.

На долю ММК приходится более половины всех поставок металла для российской судостроительной отрасли. В 2015 г. ММК отгрузил отечественным судостроителям 86 тыс. т металлопродукции, что почти на 11% больше показателей предыдущего года, и примерно в полтора раза превышает объем отгрузки судостроительным предприятиям в 2013 г. Ключевым потребителем продукции ММК в судостроении является ОСК, с которой у ММК с 2011 г. действует меморандум о стратегическом сотрудничестве. В первом полугодии 2016 г. поставки ММК в адрес предприятий ОСК составили 17,5 тыс. т. Кроме того, в текущем году ММК выиграл тендеры на поставку предприятиям ОСК 24,8 тыс. т судостали.

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются крупнейшими атомными ледоколами в мире. Всего запланировано строительство трех судов данного типа, предназначенных для обновления атомного ледокольного флота России. Водоизмещение ледоколов проекта 22220 составляет 33,5 тыс. т, длина – 173 м, ширина – 34 м. Ледоколы будут способны развить по чистой воде скорость до 22 узлов и проводить караваны судов, пробивая по ходу движения лед толщиной до 3 метров как в арктических морях, так и в устьях полярных рек.

Головной атомный ледокол этого проекта «Арктика» был спущен на воду 16 июня 2016 г. Его место на стапеле 28 июня занял первый серийный ледокол проекта 22220 «Сибирь». Сдача головного ледокола «Арктика» планируется в конце 2017 года, ледокола «Сибирь» - в 2019 г., ледокола «Урал» - в конце 2020 г. Помимо этих, крупнейших в мире атомных ледоколов, на верфях Объединенной судостроительной корпорации из металла Магнитки возводятся дизель-электрический ледокол проекта Aker ARC 130 А, самый большой в мире многофункциональный линейный дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» и другие суда.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter