Акрон завершил проект стоимостью $0,5 млрд

На производственной площадке завода Акрон (г. Великий Новгород, входит в группу Акрон) прошел пуск нового агрегата по производству аммиака. Объем инвестиций в проект «Аммиак-4» составил около $500 млн.

Строительство нового агрегата было начато в июне 2014 г. Его годовая мощность составляет 700 тыс. т аммиака (более 2 тыс. т в сутки). Новый агрегат аммиака значительно эффективнее действующих – потребление газа составляет 938 м3 на 1 т. Энергопотребление составляет чуть более 7 Гкалл на 1 т аммиака, что на 15% ниже, чем на действующих агрегатах. Экономичность агрегата позволит значительно снизить затраты на природный газ и как следствие – себестоимость производства.

Председатель координационного совета группы Акрон Вячеслав Кантор отметил: «Аммиак-4» – крупнейший инвестиционный проект на новгородской производственной площадке за несколько последних десятилетий. Увеличение мощностей позволит в будущем нарастить выпуск удобрений на существующих производствах и обеспечит необходимую базу для дальнейшего расширения продуктовой линейки. Запуск нового производства также окажет положительное действие на развитие региона: созданы новые рабочие места и увеличены налоговые отчисления. Проекты, подобные «Аммиаку-4», закладывают основу для реиндустриализации страны».

С введением в строй агрегата «Аммиак-4» объем производства продукта на заводе Акрон составит 1,9 млн т в год. Группа Акрон также обладает мощностями по выпуску аммиака на заводе Дорогобуж (600 тыс. в год) и на заводе Хунжи-Акрон в Китае (100 тыс. т в год).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter