Европейский союз | 04 августа 2016 г. | 13:51

Европейский Союз вводит антидемпинговые пошлины против холоднокатаного проката из России

Европейский Союз вводит антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России, следует из материалов официального журнала Европейского Союза.


Наименьший размер пошлины установлен для ММК - 18,7%. Для Северстали пошлина установлена на уровне 34%, для НЛМК - 36,1%. Для всех остальных компаний пошлина также составляет 36,1%.

По мнению Европейского Союза, демпинговая маржа ММК составляет 18,7%, Северстали - 35,9%, НЛМК и остальных компаний - 38,9%.

Кроме того, вводятся пошлины на импорт холоднокатаного проката из Китая. Пошлины в зависимости от компании составляют от 19,7% до 22,1%.

Пошлины на российский и китайский прокат вводятся на пять лет и будут применяться ретроспективно с середины декабря 2015 г.

В ММК заявили, что поставки металлопродукции в страны Европейского Союза осуществляются компанией по рыночным ценам и в строгом соответствии с международными нормами. «ММК планирует задействовать все законные средства для того, чтобы оспорить решение по вводу пошлин», - отметил представитель группы. При этом собеседник добавил, что внутренний рынок по-прежнему остается ключевым для компании.

В НЛМК заявили, что Европейская Комиссия провела предвзятое расследование с многочисленными нарушениями. «Предоставленные компанией в ходе проверок исчерпывающие данные были полностью проигнорированы и заменены информацией о продукции других компаний и сфабрикованными расчетами. Как следствие - на основе ложных выводов группе НЛМК вменили несуществующий демпинг», - отметил представитель компании.

Собеседник добавил, что обо всех нарушениях компания неоднократно официально информировала европейские власти, в том числе европейского уполномоченного по правам человека, но эти обращения пока остаются без ответа. «Мы продолжим защищать свои интересы всеми законными способами. В частности, планируем оспаривать введенные пошлины в суде пейского Союза, а также в рамках ВТО», - заявили в компании.

Представитель компании подчеркнул, что группа из бизнес-соображений заинтересована только в честной конкуренции на рынке стального проката Европейского Союза, где аналогичную продукцию в большем объеме производят ее европейские предприятия. «В этом смысле подозревать компанию в демпинге настолько же абсурдно, насколько очевидно его отсутствие», - добавили в компании.

В Северстали также заявили, что компания не согласна с решением Европейской Комиссии. «Мы ведем торговлю в полном соответствии с международными правилами и будем доказывать свою правоту с использованием всех доступных правовых инструментов», - отметил представитель компании.

Как сообщалось, Европейский Союз в начале года ввел предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России. В мае размер пошлин был пересмотрен в сторону повышения. В частности, пошлина на продукцию Северстали была увеличена с 25,4% до 34,1%, на прокат НЛМК - с 26,2% до 36,1%, для остальных компаний - с 26,2% до 36,1%. При этом Еврокомиссия снизила размер пошлины для ММК с 19,8% до 18,7%.

После повышения предварительных пошлин НЛМК и Северсталь заявили о нарушениях при проведении расследования и подали соответствующую жалобу в Европейскую Комиссию.

В НЛМК заявляли, что расследование проведено с «вопиющими нарушениями всех возможных норм и стандартов». «Предоставленная НЛМК информация была полностью проигнорирована и заменена вымышленными данными и некорректными расчетами», - отмечал представитель компании.

В Северстали сообщали, что применение к компании «статьи 18 Базового регламента Европейского Союза по антидемпингу («не сотрудничество»), которая позволила комиссии Европейского Союза рассчитать запретительную предварительную пошлину, является прямым нарушением законодательства ВТО». В меткомпании подчеркивали, что в ходе расследования Северсталь активно сотрудничала с Европейской Комиссией, а «при объективном и непредвзятом расследовании данные компании показывали отсутствие демпинга».

Поставки холоднокатаного проката Северстали в Европу ежегодно составляют около 200-250 тыс. т, ММК - около 100 тыс. т. Поставки холоднокатаной стали НЛМК в Европу в 2015 г. достигли 350 тыс. т.

Согласно материалам Европейского Союза, в 2014 г. Россия импортировала в Европейский Союз 724,758 тыс. т холоднокатаного проката. Годом ранее объемы поставок составили 727,016 тыс. т. Доля российского проката на европейском рынке оценивается в 10,1% (2014 г. и 9,9% (2013 г). Средняя цена реализации российской продукции в 2014 г. составила 499 евро за тонну, в то время как в 2011 г. она была 630 евро за 1 т.

Поставки холоднокатаной стали из Китая составили 620,140 тыс. т в 2014 г. и 653,366 тыс. т. в 2013 г. Рыночная доля Китая составила 8,7% и 8,9% соответственно. Средняя цена реализации продукции была 510 евро за 1 т в 2014 г. против 619 евро за 1 т в 2011 г.

В июне текущего года Европейский Союз также начал антидемпинговое расследование в отношении горячекатаного проката из России, Бразилии, Ирана, Сербии и Украины. Расследование, которое будет охватывать период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г., продлится 15 месяцев. Временные меры могут быть приняты не позднее чем через девять месяцев с момента начала расследования.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 510

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter