Москва , жилищное строительство | 12 августа 2016 г. | 16:00

Кризис в строительном комплексе Москвы завершился

Строительная отрасль Москвы преодолела основные проблемы, связанные с кризисом 2014 г, сообщил сегодня на коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы сообщил мэр Сергей Собянин.

«Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2014, 2015 и первой половины 2016 г. не уменьшился. Мы видим, что инвесторы адаптировались к изменениям и значительно лучше прошли этот кризис, чем кризис 2010 г. Например, в то время в городе насчитывалось 7 тыс. обманутых дольщиков, которым пришлось помогать в ручном режиме. Сейчас таких проблемных объектов практически нет. Это не означает, что нет трудностей, но все они решаемы»,- сказал Сергей Собянин.

По его словам, бюджетные инвестиции в строительство транспортной инфраструктуры помогли инвесторам преодолеть сложный период.

«Чтобы начать застройку промзоны «ЗиЛ», необходимо было открыть станцию метро «Технопарк», а также станцию на Московском центральном кольце, проложить дороги. В ближайшее время там начнется обустройство набережной, уже принято решение о строительстве новых мостов»,- рассказал Сергей Собянин.

Он отметил, что город также идет навстречу инвестором в вопросе строительства жилья.

«Мы стали больше выдавать разрешений на строительство жилья и апартаментов, это помогает строительным компаниям нивелировать убытки от продажи нежилой недвижимости», - пояснил мэр.

В 2016 г. городские власти уже выдали градостроительных планов земельных участков на 15 млн м2 недвижимости.

«Москва - один из лучших городов мира. Для строителей это означает хорошую перспективу. Главное, чтобы мы сделали город удобным для жизни», - заключил Сергей Собянин.

Ранее мэр отметил, что все последние годы в Москве проводилась рачительную политику оптимизации инвестиционных расходов.

«Мы работали над снижением расценок в строительстве, отказывались от дорогостоящих неэффективных решений, оптимизировали бюджетную сеть и так далее. Все это позволило сохранить инвестиционную составляющую», - сказал Сергей Собянин.

По его словам, в бюджете города есть деньги и на благоустройство, и на строительство дорог и метро.

«Самое лучшее лекарство от кризиса - это продолжение программ развития, строительства, инвестиций, в том числе бюджетных. Именно бюджетные инвестиции генерируют инвестиции от бизнеса. Поэтому ни в 2014, ни в 2015 г. падения объема инвестиций в Москве не было, был даже небольшой рост», - подчеркнул Сергей Собянин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter