Валерий Шанцев узнал, как делают инновационную сталь

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил Литейно-прокатный комплекс Объединенной металлургической компании (филиал ОМК-Сталь в г. Выкса). Глава региона ознакомился с технологией выпуска плоского проката из инновационной марки стали 05ХГБ, который используют при производстве нефтегазопроводных труб на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ, входит в состав ОМК). Губернатору рассказали об особых эксплуатационных свойствах новой марки стали и труб из нее. Например, такой важный для потребителя параметр как срок эксплуатации трубопровода до первого порыва у труб из новой стали в полтора-два раза превышает показатели прочности труб из других марок.

«Хотя в настоящее время опытно-промышленная эксплуатация трубопроводов из инновационной стали продолжается, тесты подтвердили высокие служебные характеристики труб и соединительных деталей, выполненных из 05ХГБ. Эти результаты позволили ряду отечественных нефтегазодобывающих компаний одобрить новый продукт для применения. Отдельные компании уже начали закупки промышленных партий труб из новой стали», – сообщил директор филиала ОМК-Сталь в г. Выкса Олег Федотов.

Инновационная трубная марка стали 05ХГБ – одна из новых совместных разработок инженерно-технологического центра ВМЗ и ЦНИИчермет имени И. П. Бардина. Она отвечает высоким требованиям по коррозионной стойкости к условиям эксплуатации в средах с высоким содержанием двуокиси углерода и сероводорода. Трубы из стали 05ХГБ производства ВМЗ предназначены для эксплуатации во всех климатических нефтегазодобывающих регионах России без ограничения по температуре эксплуатации и составу агрессивных компонентов попутного газа.

За разработку и освоение выпуска труб из стали 05ХГБ ОМК и ВМЗ удостоены ряда престижных отраслевых наград. В 2015 г. новая марка стали была признана «Лучшим изобретением года» Нижегородской области и получила премию имени И.П. Кулибина. На выставке «Металл-Экспо 2015» ОМК завоевала золотую медаль за разработку и освоение рулонного проката и труб для промысловых трубопроводов из стали 05ХГБ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter