Местная администрация может выкупить долги китайской Bohai Steel

Как сообщает китайское агентство деловых новостей Caixin, администрация г. Тяньцзиня, который является в Китае городом центрального подчинения, может использовать средства специального местного фонда для реструктуризации долгов металлургической компании Bohai Steel, которая в настоящее время находится на грани банкротства.

По итогам 2016 г. Bohai Steel, созданная в 2010 г. посредством объединения четырех государственных компаний в Тяньцзине, стала девятой по величине металлургической группой Китая. По данным World Steel Association, ее предприятия выплавили в прошлом году 16,3 млн. т стали. Ее задолженность 105 кредиторам, в состав которых входят ряд крупных банков и трастов, оценивается в 192 млрд. юаней ($28,9 млрд.), активы — почти в 290 млрд. юаней.

Высокая задолженность некоторых крупных государственных компаний в последние два года стала одной из наиболее острых проблем китайской металлургической отрасли. С начала этого года в правительстве КНР рассматриваются различные пути решения этой проблемы. Так, один из вариантов предусматривает конвертацию долгов компании в акционерный капитал и передачу бизнеса под контроль кредиторов. Однако пока что реализация подобного проекта с обязательствами компании Dongbei Special Steel Group в провинции Ляонин сталкивается с рядом трудностей.

В отношении Bohai Steel может быть опробован другой метод. По данным Caixin, администрация Тяньцзиня может создать специальную компанию для управления активами проблемных государственных предприятий, долги которых фактически возьмут на себя местные власти.

Как отметил в интервью Reuters аналитик Standard & Poor's Кристофер Ли, реструктуризация задолженности Bohai Steel будет крупнейшей операцией такого рода в Китае со времен начала глобального экономического кризиса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter