На Алтай-Коксе повыcили эффективности контроля качества продукции

На Алтай-Коксе (входит в группу НЛМК) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Лаборатория УТК». Новая система автоматической обработки данных упрощает процедуру обмена информацией о результатах испытаний качества коксохимической продукции между подразделениями предприятия, а также с Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК), куда Алтай-Кокс поставляет более 80% кокса.

Проект позволит повысить оперативность принятия управленческих решений по всей технологической цепочке: от производства кокса до выплавки стали.

В новой информационной системе контролеры и лаборанты регистрируют все пробы угольного концентрата, шихты, готовой продукции, технологические пробы цеха улавливания, поступающие в лабораторию отдела технического контроля (ОТК). Протоколы испытаний и отчеты формируются и передаются в базу данных других производственных систем завода автоматически.

Посмотреть результаты испытаний в удобном для себя формате по каждому виду сырья и готовой продукции в специально созданных отчетных формах может любой специалист Алтай-Кокса, имеющий доступ в систему.

Новости по теме

Доступ в некоторые отчетные формы также получили специалисты НЛМК, что позволяет повышать качество и оперативность предоставления информации о результатах испытаний продукции.

Работа НЛМК и Алтай-Кокса в едином технологическом пространстве позволяет производить самый качественный в России кокс и тем самым влиять на эффективность доменного процесса, а значит, повышать конкурентоспособность конечной металлургической продукции на НЛМК. Основная задача отдела технического контроля – корректная оценка качественных характеристик угольного сырья и достоверное исследование параметров готовой продукции, что играет большую роль в производстве качественного кокса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter