Tata Steel , Индия , новые проекты | 29 августа 2016 г. | 09:57

Tata Steel не будет строить меткомбинат в штате Чхаттисгарх

Индийская металлургическая группа Tata Steel отказалась от строительства меткомбината мощностью 5,5 млн. т в год в штате Чхаттисгарх на востоке Индии. Меморандум о взаимопонимании с администрацией штата был впервые подписан в 2005 г. и с тех пор неоднократно продлевался. Но после завершения очередного периода в июне 2016 г. Tata Steel решила больше не обращаться за продлением разрешения на строительство.

Основной причиной провала проекта, стоимость которого оценивалась в $2,9 млрд., стали типичные для Индии проблемы с приобретением земли. На месте будущего комбината располагались участки, принадлежащие десяти деревням. По местному законодательству, эта земля должна была быть выкуплена государством и передана Tata Steel, но за 11 лет осуществить данную операцию так и не удалось.

Кроме того, в феврале 2016 г. Tata Steel лишилась лицензии на расположенное поблизости железорудное месторождение, которое должно было снабжать сырьем проектируемый меткомбинат. Из-за протестов местных жителей компания так и не смогла начать работы и вследствие этого нарушила лицензионное соглашение. Отсутствие гарантированного источника руды, по оценке индийских СМИ, стало для Tata Steel решающим доводом в пользу отказа от проекта.

Как ранее неоднократно заявляло руководство группы, Tata Steel планирует расширять производство стали в Индии. Но теперь основные усилия, очевидно, будут направляться на расширение мощностей нового комбината Kalinganagar в соседнем с Чхаттисгархом штате Одиша, первая очередь которого была введена в строй в конце 2015 г. Пока что его производительность составляет 3 млн. т в год, но в долгосрочной перспективе она может быть доведена до 16 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter