Китайские металлургические гиганты наращивают прибыли

По данным Bloomberg, четыре из пяти крупнейших металлургических компаний Китая, акции которых котируются на бирже, существенно увеличили свою прибыль по итогам первой половины 2016 г. по сравнению с показателями аналогичного периода годичной давности.

Наибольшего прогресса добилась компания Shougang, за первые два квартала текущего года получившая чистый доход в размере 17 млн. юаней ($2,5 млн.) по сравнению с убытком в 223 млн. юаней в тот же период прошлого года. Прибыль Angang Steel возросла почти вдвое до 300 млн. юаней. Крупнейший производитель стали в стране Hesteel (Hebei Iron & Steel) завершил первое полугодие с прибылью в 409 млн. юаней ($61,3 млн.), превысив уровень АППГ на 14,5%, а Baoshan Iron & Steel (Baosteel) добилась роста на 9%, до 3,47 млрд. юаней ($520 млн.). Между тем, во второй половине 2015 г. Baosteel понесла чистые убытки в размере 2,16 млрд. юаней ($324 млн.).

Одна только Wuhan Steel ухудшила свои финансовые показатели. Ее чистый доход в первом полугодии 2016 г. составил 273 млн. юаней ($41 млн.), что на 48% меньше, чем в тот же период годичной давности.

Улучшение финансовых показателей китайских компаний произошло благодаря резкому скачку цен во втором квартале текущего года. В апреле средний уровень рентабельности национальных производителей стали достиг наивысшего показателя с 2009 г., хотя еще за пять месяцев до этого находился в отрицательной зоне. Благоприятным фактором для металлургов также стал относительно низкий объем складских резервов в первом полугодии, что способствовало увеличению видимого спроса.

Однако представители ведущих сталелитейных групп весьма осторожно оценивают перспективы на второе полугодие. В частности, по мнению Baosteel, видимое потребление стальной продукции в стране в 2016 г. уменьшится до 680 млн. т по сравнению с прошлогодними 698 млн. т. Реальное потребление так и не восстановилось, а с приближением холодов начнется сезонный спад в строительной отрасли.

Как заявляет Baosteel, основной причиной возвращения компании к прибыльности в 2016 г. стало снижение затрат. В то же время, валовой доход в первой половине текущего года продолжил уменьшаться, составив около 78 млрд. юаней ($11,7 млрд.), что на 3,5% меньше, чем в тот же период прошлого года.

Китайское правительство стремится повысить эффективность национальной металлургической отрасли за счет консолидации. В последнее время в деловых кругах обсуждается возможность создания двух мегагрупп посредством слияния Baosteel с Wuhan Steel, а Hebei Iron & Steel с Shougang.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter