алмазы , Алроса , Якутии | 02 сентября 2016 г. | 09:53

На Верхне-Мунском месторождении построят ГОК

Группа АЛРОСА подписала инвестиционное соглашение с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока по проекту строительства алмазодобывающего предприятия на базе Верхне-Мунского месторождения (Якутия).

Инвестиционное соглашение предполагает выделение государственной инфраструктурной поддержки АЛРОСА в объеме 8,5 млрд руб. для создания временного технологического проезда от г. Удачный до Верхне-Мунского месторождения протяженностью 150 км.

Создание проезда будет способствовать реализации оптимального варианта разработки, предполагающего создание на месторождении алмазодобывающего предприятия производственной мощностью 3 млн труды в год, с переработкой руды на действующих мощностях обогатительной фабрики №12 Удачнинского ГОКа и перевозкой руды до фабрики автопоездами по автодороге круглогодичного действия.

АЛРОСА планирует самостоятельно построить объект инфраструктуры до 2018 г., и компенсировать расходы за счет субсидии, что предусмотрено правилами предоставления субсидии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2015 г. №693.

Создание алмазодобывающего предприятия на Верхне-Мунском месторождении – один из крупнейших инвестиционных проектов АЛРОСАа. Объем инвестиций составляет 62,98 млрд. руб. Проект реализуется за счёт собственных средств АЛРОСАа с привлечением государственной поддержки в виде субсидии на компенсацию затрат на создание объектов транспортной инфраструктуры проекта в рамках целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 г.».

Запасы руды на Верхне-Мунском месторождении оцениваются в 65 млн т со средним содержанием около 0,6 карата на 1 т или всего 38 млн карат. Разработку планируется осуществлять до 2043 г. Запуск предприятия и начало добычных работ на карьере запланированы на 2018 г, после выхода на проектную мощность в 2019 г. предприятие будет добывать 3 млн т руды в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 38
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter