Поставки «Сарматов» начнутся в 2018 г.

Серийные поставки новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» начнутся в 2018 г., сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Первые «Сарматы» придут в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) не позднее 2019 г.. Скорее всего - в 2018 г.», - сказал источник.

При этом он отметил, что активизировать работы по проекту РС-28 «Сармат», который отдельной строкой прописан в госпрограмме вооружений до 2020 г., позволяет модернизация Красноярского машиностроительного завода (Красмаш), где делают эти МБР.

«Правительство России весьма своевременно приняло решение модернизировать производственную базу Красмаша для выпуска тяжёлых жидкостных МБР. Сегодня это особенно актуально в связи с напряжённой военно-политической обстановкой в мире. «Сармат» - мощнейший стабилизирующий аргумент, способный ещё до этапа боевого применения охладить самые горячие головы. Возможности «Сармата» беспрецедентны», - заявил собеседник.

По оценкам экспертов, «Сармат» сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 т в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса. «Сармат» планируется также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков, и, в частности, летательного аппарата, получившего в прессе название «объект 4202» разработки НПО «Машиностроения» (г. Реутов, Московская область).

Источник: Интерфакс
Просмотров: 78
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter