Vallourec и Ascometal будут совместно использовать завод по выплавке спецстали

По данным европейских СМИ, французская группа Vallourec, один из крупнейших в мире производителей бесшовных труб, готова заключить сделку о продаже 60% своего завода Saint-Saulve на севере Франции компании Ascometal, ведущему поставщику сортового проката из специальных сортов стали для машиностроительной и подшипниковой промышленности.

В начале текущего года руководство Vallourec утвердило программу реструктуризации, одним из направлений которой стало сокращение европейских мощностей на 50% из-за длительного спада на региональном и мировом рынке нефтегазовых труб. В рамках этой программы завод Saint-Saulve, который специализировался на снабжении трубной заготовкой из специальных сортов стали предприятий Vallourec в Западной Европе, вообще планировалось закрыть, но теперь производство будет сохранено в рамках совместного предприятия, в котором у французской трубной корпорации останется 40%-ная доля. Ежегодно Vallourec будет получать с завода Saint-Saulve 100 тыс. т металла, а 175 тыс. т в год будет отгружаться на предприятия второго совладельца.

Компания Ascometal проявляла интерес к приобретению Saint-Saulve еще в конце 2015 г., но стороны тогда не пришли к соглашению. Однако в июле 2016 г. две компании опять вступили в эксклюзивные переговоры о продаже доли в предприятии, которые, похоже, завершились успехом.

В дальнейшем Ascometal планирует реализовать новую инвестиционную программу, направленную на интеграцию Saint-Saulve в свой бизнес. В частности, на самом заводе будет расширен сортамент за счет освоения производства круга различных диаметров. На предприятии Ascometal в г. Фос-сюр-Мер будет установлено новое оборудование для изготовления прутка из подшипниковой стали из заготовки, поставляемой Saint-Saulve. Другой завод в Дюнкерке также получит новые прокатные мощности, на которых будет выпускаться сортовая продукция для автопрома.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter