УГМК , Цинк , Электроцинк , Северная Осетия | 07 сентября 2016 г. | 06:00

Электроцинк остановил производство на плановый ремонт

Обжиговый, сернокислотный, гидрометаллургический, электролитный цеха завода Электроцинк (входит в состав УГМК) остановлены для проведения плановых ремонтных работ, вельц-цех на выпуске вельц-окислов перешел в режим работы 30% от своей мощности. Как сообщил главный инженер предприятия Дмитрий Биндер, все задействованные службы завода сработали слаженно, остановка цехов цинкового производства прошла в соответствии с установленным регламентом.

Поэтапная остановка технологического оборудования началась в гидрометаллургическом цехе, после в обжиговом цехе были остановлены и поставлены на охлаждение печи кипящего слоя для обжига концентратов. В электролитном цехе был полностью остановлен процесс сдирки катодного цинка с поочередным отключением серий электролизных ванн и извлечением катодов с цинковым осадком.

После остановки и охлаждения всего оборудования цеховые службы и подрядные организации приступили к ремонту.

«Основные работы пройдут в обжиговом и сернокислотном цехах, это замена установки испарительного охлаждения и подины печи КС-4, замена желобной системы зумпфового отделения, замена теплообменника №10, - рассказал главный механик завода Сергей Кулаев, - большой объем предстоит выполнить на электрофильтрах мокрой очистки, где после снятия показателей для каждого электрофильтра будет составлен отдельный план мероприятий по разбору, чистке и наладке».

Всего в плане-графике остановочного ремонта - более 1 тыс. видов работ. Кроме того, по завершении ремонта в технологическую ветвь цинкового производства будет врезано новое оборудование - объекты капитального строительства в сернокислотном цехе. Это две промывные и сушильная башня, которые сегодня полностью готовы к проведению пуско-наладочных испытаний.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter