Мостостроение , Крым , Керченский мост | 13 сентября 2016 г. | 12:00

Завершено создание вспомогательной инфраструктуры Керченского моста

Мостостроители завершили создание основной вспомогательной инфраструктуры Керченского моста на обоих берегах Керченского пролива. Готовы три рабочих моста, технологические, складские и промышленные площадки, временные причалы, введены в эксплуатацию городки строителей, построено 30 км временных дорог.

«Работа по созданию временной инфраструктуры, необходимой для строительства моста через Керченский пролив, началась еще весной 2015 г. и была спланирована в привязке к графику стройки, - рассказал заместитель начальника Управления федеральных автомобильных дорог «Тамань» Кайрат Турсунбеков. – Объекты «времянки» вводились по мере разворачивания фронта основных строительно-монтажных работ».

Первыми были построены объекты на таманском берегу: бетонные заводы, промышленные и складские площадки, городок строителей на 3,5 тыс. человек (22 модульных здания), технологические дороги, рабочий мост, связавший Тузлинскую косу и остров Тузла. А этим летом мостостроители завершили создание временной инфраструктуры в акватории и на керченском берегу.

Сейчас бесперебойное строительство Крымского моста на участках со стороны Керчи обеспечивают десятки вспомогательных объектов.

«Керченская вспомогательная производственная база – две бетонные установки, арматурный цех, сборочно-сварочные стенды, слесарные мастерские, складские площадки – развернута рядом с местом производства основных работ, - отметил заместитель генерального директора компании СГМ-Мост Дмитрий Кондаков. – К строительным участкам проложены подъездные пути для грузового автотранспорта. Приемка металлоконструкций и инертных материалов, поставляемых водным путем с острова Тузла, выполняется на технологическом причале в периметре стройки».

Собственная база позволяет мостостроителям одновременно выполнять целый комплекс работ по сооружению мостовых опор, монтажу пролетных строений и сборке судоходных арок.

Завершено сооружение второго рабочего моста – от острова Тузла до фарватера, и третьего рабочего моста – от керченского берега до фарватера. Третий – самый протяженный из всех рабочих мостов стройки. Его длина более 2,1 км (РМ-1 – 1,2 км, а РМ-2 – 1,8 км). Этот мост состоит из 100 пролетов на 101 опоре. Рабочие мосты обеспечивают строительство в акватории вне зависимости от погодных условий. Второй и третий мосты соединены с двумя технологическими площадками, созданными у фарватера Керчь-Еникальского канала специально для сооружения фарватерных опор моста.

Строительство моста через Керченский пролив началось в феврале 2016 г. За это время проект объединил более 3тыс. строителей из разных регионов России. Погружено уже около 2,4 тыс. свай разного типа, готово 116 опор, в работе – более 130 опор. Ведется монтаж пролетных строений автодорожной и железнодорожной частей моста. Для организации работ на объект доставлено более 6 млн т различных грузов.

С возможностями заводов по производству различных видов металлоконструкций можно ознакомиться, посетив 22-ю Международную промышленную выставку «Металл-Экспо 2016», которая пройдет с 8 по 11 ноября на ВДНХ (Москва).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter