Олово , Хабаровский край , Селигдар , Русолово | 19 сентября 2016 г. | 12:00

Русолово реанимировало Солнечную обогатительную фабрику

В поселке Горный (Хабаровский край) была введена в эксплуатацию Солнечная обогатительная фабрика по переработке оловосодержащей руды.

Проектные показатели фабрики – переработка 400 тыс. т руды в год и производство до 1,5-2 тыс. т олова в концентрате.

Двумя днями ранее фабрика была запущена в тестовом режиме, а вчера вошла в полноценный режим работы и начала производить первые килограммы олова в концентрате.

На протяжении последних лет производственные объекты бывшего Солнечного ГОКа были законсервированы. Компания Русолово (входит в группу Селигдар), инвестировала в их восстановление значительные средства.

В прошлом году была произведена модернизация обогатительной фабрики на Правоурмийском месторождении. На протяжении двух лет шли работы по восстановлению рудника Молодежный Фестивального оловорудного месторождения и Солнечной обогатительной фабрики и сегодня она введена в эксплуатацию.

Режим работы фабрики пока не круглогодичный, в этом году фабрика проработает 3 месяца, в 2017 г. работу возобновит, и в течение двух лет выйдет на проектную мощность. Запуск этой фабрики - важный элемент стратегии развития группы Селигдар, это результат работы всего коллектива нашей дочерней компании Русолово, ее большой успех, - отметил президент группы Селигдар Константин Бейрит:

«Мы приветствуем развитие оловодобычи в крае и сегодня прикладываем все усилия, чтобы содействовать привлечению инвестиций в строительство нового горно-обогатительного комбината на Правоурмийском месторождении, который позволит получать до 5 тыс. т олова ежегодно. Стоимость проекта вместе с сопутствующей инфраструктурой около 9,5 млрд. руб. Обращения уже направлены Председателю Правительства России, главе Фонда развития Дальнего Востока, в Министерство финансов Российской Федерации», - сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 414
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter