Золото , Иркутская область , Полюс , Сухой Лог | 27 сентября 2016 г. | 06:00

Полюс может построить ГОК на Сухом Логе на свои средства

Компания Полюс, в случае победы в аукционе на освоение месторождения Сухой Лог (Иркутская область), мог бы построить ГОК без значительного воздействия на чистый долг компании - за счет собственного денежного потока, заявил генеральный директор Павел Грачев.

«Если аукцион состоится до конца года, как обещают в правительстве, Полюс в нем будет участвовать, и я надеюсь - станет победителем», - отметил Павел Грачев.

По его словам, геологоразведочные работы на проекте займут от полутора до двух лет с даты аукциона. Еще около полугода будет необходимо на подготовку ТЭО.

«Поэтому, я не ожидаю значительных затрат по проекту до 2019 г., а это как раз совпадает с окончанием нашего текущего инвестиционного цикла, когда заработают все проекты Brownfield и Наталка», - добавил он.

«Денежный поток компании позволит построить Сухой Лог без серьезного увеличения чистого долга. Кроме этого, одна из ЛЭП, которая была недавно построена Полюсом, может в будущем обслуживать месторождение Сухой Лог, и это является большим преимуществом для компании», - считает Павел Грачев.

Новости по теме

Министерство природных ресурсов и экологии России рассчитывает провести аукцион по золоторудному месторождению Сухой Лог в ноябре-декабре 2016 г. Ведомство 10 августа внесло в правительство проект распоряжения и условий аукциона. При этом сообщалось, что в нем сохранились ключевые требования к потенциальным участникам: не менее 25% государственного участия в капитале и отказ в доступе к аукциону компаниям под контролем иностранных инвесторов.

Об интересе к месторождению, кроме Полюса также заявляли Ростех, Полиметалл, Nordgold, Kinross и др. По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, Сухой Лог содержит запасы золота по категориям B+C1+C2 1,953 тыс. т, серебра - 1,541 тыс. т.

Источник: Прайм
Просмотров: 208
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter