За некачественный импорт расплачивается потребитель

На российском рынке крепежа доля импорта остается высокой. В некоторых сегментах (например, саморезы) она достигает 90%. Большая часть поставок приходится на китайскую продукцию, которая традиционно выигрывает благодаря своей дешевизне.

Однако, как сообщил на 5-той Общероссийской конференции «Проволока — крепеж» Виталий Бельский, начальник управления внешнеэкономических связей и сбыта ОАО «Речицкий метизный завод», низкая цена китайского крепежа в конечном итоге оборачивается потерями для конечных потребителей, которые вынуждены отбраковывать часть приобретенной продукции.

Согласно данным исследований, проведенных Речицким метизным заводом, импортируемый в Россию китайский крепеж по своему качеству не только сильно уступает белорусской продукции, но и часто не соответствует требованиям потребителей. Китайские саморезы, болты, гайки, гвозди, в среднем, на 6-12% легче, чем аналогичные российские и белорусские изделия. Они имеют меньшее цинковое покрытие (разница достигает 30%), более низкий класс прочности, чем заявляется на маркировке, худшие механические свойства.

Как заявляет Виталий Бельский, России необходимо цивилизованно защищать свой рынок от некачественного импорта. Для этого он предлагает обратиться к европейскому опыту сертификации и стандартизации. Так, в ЕС крепежная продукция для строительства, машиностроения и других отраслей должна обязательно иметь СЕ-сертификаты, само получение которых выдвигает определенные требования к поставщику. Введение в России аналогичных механизмов должно защитить интересы отечественных потребителей и станет весомой поддержкой для производителей качественного крепежа.

По словам Виталия Бельского, все больше покупателей в России ориентируются не столько на цену, сколько на качество. В связи с этим Речицкий метизный завод намерен и дальше продвигать свой бренд поставщика качественного крепежа. В частности, компания вводит для своей продукции новую оригинальную и узнаваемую упаковку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter