Tata Steel , Индия , новые мощности | 03 октября 2016 г. | 14:02

Tata Steel готовит проект расширения комбината Kalinganagar

Как заявил Т.В. Нарендран, управляющий директор индийской группы Tata Steel по Индии и странам Юго-Восточной Азии, в ближайшие полгода правлению компании будет представлен план строительства второй стадии меткомбината Kalinganagar в штате Одиша. Предварительно речь шла о расширении производительности этого предприятия на 3 млн. т в год, но, по некоторым данным, добавлено может быть 5 млн. т мощностей.

Комбинат Kalinganagar был введен в строй в марте 2015 г. По словам Т.В. Нарендрана, уровень загрузки его мощностей в настоящее время составляет порядка 65-70%. В текущем финансовом году (апрель 2016/март 2017) объем выплавки стали должен составить 1,5 млн. т, а на следующий год — приблизиться к заявленным 3 млн. т. На предприятии продолжается работа по выходу на плановые объемы, в том числе благодаря расширению экспорта. Проект дальнейшего расширения мощностей стартует только после выполнения этой задачи.

Кроме того, под вторую очередь компания должна решить вопрос о приобретении нового земельного участка. Сейчас ей принадлежит около 800 га земли, но планируется докупить к ним еще, как минимум, 400 га. Сырьевое обеспечение дополнительных мощностей будет осуществляться с действующих железорудных предприятий Tata Steel в штате Одиша, но компания не исключает участия в тендерах на освоение новых месторождений. Потребности в коксующемся угле компания сейчас на 65% удовлетворяет за счет импорта.

Tata Steel окончательно отказалась от строительства в Индии третьего меткомбината. Ставка будет делаться на расширение двух имеющихся заводов. Компания недавно получила разрешение на увеличение производительности своего головного предприятия в Джамшедпуре с нынешних 10 млн. до 11 млн. т в год. Пока что Tata Steel ставит под собой задачу по доведению своих мощностей в Индии до 17-19 млн. т в год, но в перспективе заявляет о намерении реализовать на комбинате Kalinganagar третью и четвертую очереди, что выведет его производительность на уровень 15-16 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter