Тырныаузский ГОК может быть перезапущен

В Кабардино-Балкарии при государственной поддержке снова введут в эксплуатацию Тырныаузский ГОК, который был ранее остановлен из-за нехватки финансирования, сообщил президент Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

«По оценкам специалистов, когда комбинат начнет работать в полную силу, он сможет добывать до 1 млн т вольфрамовых и молибденовых руд в год. Кроме этого, рядом с предприятием обнаружили очень крупное месторождение золота, которое тоже планируется осваивать. Стоит сказать, что восстановление и запуск комбината - это еще и важная задача с точки зрения ресурсной безопасности страны, поскольку тугоплавкие вольфрамовые руды используются в сфере военно-промышленного комплекса. Поэтому для нашего региона этот проект крайне важен. Сейчас принято стратегическое решение заново построить комбинат в самые кратчайшие сроки», - подчеркнул Юрий Коков.

Как ранее сообщили в Корпорации по развитию Северного Кавказа, основными инвесторами в восстановлении и запуске Тырныаузского ГОКа выступят Ростех, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа, отмечается в информации пресс-службы главы Кабардино Балкарии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 266
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter