Кольская ГМК создает новый передел

Кольская ГМК (входит в Норильский никель) начала модернизацию рафинировочного цеха – строительство нового технологического передела по очистке от свинца пылей цеха. Это часть масштабной программы по внедрению высокоэффективной и менее затратной, чем сейчас, технологии электроэкстракции никеля в Кольской ГМК. Общая стоимость проекта – 18 млрд. руб.

Проект позволит снизить воздействие на окружающую среду, значительно сократить операционные затраты и повысить финальное качество продукции. В соответствии с новой стратегией компании и реконфигурацией производственной цепочки, Кольская ГМК становится рафинировочным центром всего Норильского никеля.

Электроэкстракция исключает из процесса производства никеля Кольской ГМК дуговую анодную электропечь. Ликвидация этого передела существенно меняет характер распределения микропримесей свинца, негативно влияющего на качество готовой продукции. Если сейчас свинец выводится из технологической цепочки через процесс электроплавки, то после реализации проекта электроэкстракции этот канал ликвидируется.

Новости по теме

Чтобы не допустить накапливания свинца внутри технологической цепочки, принято решение извлекать этот металл из пылей печей кипящего слоя рафинированого цеха. Для очистки пылей от свинца Кольская ГМК приобрела специальное оборудование, основанное на технологии водного выщелачивания. Оно будет установлено в отделении пылеулавливания рафинировочного цеха. Сейчас здесь идут работы по демонтажу старых электрофильтров.

Снижение количества свинца, поступающего с сырьем на дальнейшую переработку в цех электролиза никеля позволит организовать производство электролитного никеля высших марок.

С возможностями предприятий по производству различных видов цветных металлов и продукции на их основе можно ознакомиться, посетив 22-ю Международную промышленную выставку «Металл-Экспо'2016», которая пройдет с 8 по 11 ноября на ВДНХ (Москва).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter