НЛМК расширяет использование вторичных ресурсов в производстве чугуна и стали

Группа НЛМК завершила горячие испытания нового дробильно-сортировочного комплекса по переработке сталеплавильных шлаков на липецкой производственной площадке, сообщает пресс-служба компании.

Проект позволит почти вдвое увеличить объем скрапа (металлических включений), извлекаемого из отходов, для возвращения в производственный процесс.

Новый комплекс мощностью переработки 2,4 млн т шлаков в год заменит уже устаревшую установку производительностью 1,7 млн т в год. Эффективность извлечения металла на новом комплексе достигнет 95%. Это позволит минимизировать потребление железорудного сырья и лома в производстве чугуна и стали, заместив их сырьем, полученным из отходов производства.

«Новый комплекс позволит перерабатывать весь объем образующихся сталеплавильных шлаков (около 2,2 млн тонн в год) и исключит необходимость переработки шлаков сторонними компаниями. Кроме того, комплекс даст возможность утилизировать ранее накопленные отходы. Данный проект, который мы реализуем в рамках Стратегии 2017 – очередной шаг в повышении роли рециклинга в снижении себестоимости стали и уменьшении воздействия производства на окружающую среду», - сообщил управляющий директор НЛМК Сергей Филатов.

Общий объем инвестиций в проект составил около 500 млн руб. Экономический эффект на EBITDA - свыше 750 млн руб. в год.

В настоящее группа НЛМК на липецкой площадке реализует проект строительства фабрики по производству металлургических брикетов из смеси железорудного концентрата с доменными шламами – металлосодержащими отходами, которые образуются при мокрой очистке доменных газов. Запуск фабрики позволит вовлечь в процесс переработки свыше 350 тыс. т отходов доменного производства в год.

С продукцией предприятий группы НЛМК можно ознакомиться, посетив 22-ю Международную промышленную выставку "Металл-Экспо'2016", которая пройдет с 8 по 11 ноября на ВДНХ (Москва).

В рамках конференции "Российский рынок металлов", которая пройдет 7 ноября в Москве, вице-президент группы НЛМК по продажам Илья Гущин выступит с докладом «Новые вызовы рынка металлов. Стратегия крупного российского производителя металлопродукции в изменяющихся экономических условиях».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 206

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter