ММК , энергоснабжение | 28 октября 2016 г. | 13:15

Главный энергоузел Магнитки бьет рекорды (видео)

Центральной электростанции (ЦЭС) Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 85 лет. История ее достижений и рекордов продолжается и в 21 веке.

С 2010 года ЦЭС работает с коэффициентом загрузки не менее 94%, что является очень высоким показателем. В 2012 году удалось потребить и утилизировать 3,8 млрд кубических метров доменного газа. Это абсолютный рекорд в истории станции.

В 2015 году удалось реализовать уникальный проект по автоматизации всех 8 энергетических котлов. Это заняло всего 7 месяцев. Аналогов такому в истории страны нет.

В этом году на ЦЭС реализован проект по энергоэффективности. Был отремонтирован котел номер 6. В результате подняли его КПД, и сейчас специалисты ожидают существенную экономию и увеличение утилизации доменного газа. Далее аналогичные проекты планируется реализовать и на котельном участке.

Построенная в 1931 году по плану электрификации страны, электростанция была частью масштабной программы индустриализации. Сегодня ЦЭС - важнейший энергетический узел не только комбината, но и города. Она производит электроэнергию, пар, тепло для городских районов и промплощадки ММК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter