НЛМК , итоги квартала | 31 октября 2016 г. | 14:21

Группа НЛМК вдвое увеличила чистую прибыль в третьем квартале

Группа НЛМК по итогам работы в третьем квартале текущего года увеличила выручку на 19% до $2,2 млрд по сравнению с предыдущим кварталом, сообщает пресс-служба компании.

Показатель EBITDA за отчетный период увеличился на 46% до $673 млн, рентабельность достигла 30% (+5 п.п.), в том числе рентабельность сегмента «Зарубежные прокатные активы» достигла 18%. Чистая прибыль выросла в два раза до $385 млн. Соотношение чистый долг / EBITDA снизилось до 0,4х.

По итогам работы за девять месяцев продажи группы выросли на 2% до 12,3 млн т по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Выручка составила $5,671 млрд (-11% ) в связи со снижением средних цен на металлопродукцию. Свободный денежный поток за девять месяцев 2016 г. увеличился на 2% и составил $906 млн. Эффект от реализации программ операционной эффективности - $48 млн. Чистый долг снизился до $0,7 млрд (-37% к концу 2015 г.)

Новости по теме

«Рост выручки и реализация программ повышения эффективности позволили увеличить показатель EBITDA на 46% кв/кв до $673 млн. Рентабельность EBITDAГруппы увеличилась на 5 п.п. кв/кв до 30%, что является максимальным значением со 2 кв. 2010 г. Зарубежные активы Группы в США и Европе продемонстрировали в 3 кв. рентабельность на уровне 18% на фоне улучшения рыночной конъюнктуры, что является максимальным значением с 2008 г.», - прокомментировал результаты вице-президент по финансам группы НЛМК Григорий Федоришин.

По прогнозам компании, в четвертом квартале 2016 г. на финансовые результаты окажет влияние сезонное ослабление спроса. Тем не менее, в группе НЛМК ожидают рост рентабельности относительно уровня соответствующего квартала прошлого года.

С продукцией предприятий группы НЛМК можно ознакомиться, посетив 22-ю Международную промышленную выставку «Металл-Экспо'2016», которая пройдет 8-11 ноября в Москве.

7 ноября на конференции «Российский рынок металлов» вице-президент по продажам группы НЛМК Илья Гущин выступит с докладом «Новые вызовы рынка металлов. Стратегия крупного российского производителя металлопродукции в изменяющихся экономических условиях».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter