На Уралэлектромеди продолжается строительство нового цеха электролиза

На cтроительстве второй очереди цеха электролиза меди комбината Уралэлектромедь (предприятие металлургического комплекса УГМК) начался монтаж бакового оборудования. Всего в цехе будет размещено 24 бака и 50 электронасосных агрегатов. На данный момент смонтировано три бака отечественного производства объемом 50 м3 каждый. До конца текущего года планируется изготовить и установить еще 14 единиц бакового оборудования. Остальные 7 будут смонтированы в 2017 г.

Технологические баки необходимы для подготовки, стабилизации, фильтрации растворов, циркуляции электролита, сбора шламовой пульпы и конденсата, а также для приемки кислот. 17 из них изготовлены из композитных материалов (внешняя оболочка - из стеклопластика, внутренняя часть - из полипропилена), остальные 7 – из нержавеющей стали. Практически все оборудование смонтируют в баковом пролете, где будет происходить нагрев и тонкая фильтрация электролита, а также непрерывный ввод необходимых для электролиза реагентов.

Отметим, что в настоящее время в цехе продолжается монтаж электролизных ванн, в которых будет происходить процесс рафинирования меди. Уже установлено 285 ванн из 448. В полном объеме работы планируется завершить к концу текущего года. Следом начнётся этап монтажа системы подачи электролита в ванны, которая будет состоять из трубопроводов протяженностью 2,5 км, запорной арматуры и самотечных сливных коллекторов. Трубопроводы свяжут баковое оборудование, насосы, ванны в единую систему. Одновременно будет начата работа по монтажу системы медных шин для обеспечения электролизных ванн электроэнергией.

Кроме того, в цехе продолжаются общестроительные работы: выполняется кирпичная кладка встроенных помещений, в баковом пролете идет укладка кислотоупорных полов. Ведется монтаж общеобменной вентиляции с рекуперацией тепла, организация железнодорожных путей узкой колеи и электроснабжение цеха.

С продукцией предприятий УГМК можно ознакомиться на 22-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо 2016», которая cегодня в 16.00 завершит свою работу в павильоне №75 ВДНХ (Москва).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 409
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter