Роснефть и BP создали «Ермака»

Компании Роснефть и BP завершили сделку по созданию совместного предприятия «Ермак Нефтегаз»

Совместное предприятие займется геологоразведкой в двух зонах взаимных интересов (ЗВИ) – в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тыс. км2. Доля Роснефти в уставном капитале «Ермак Нефтегаз» составляет 51%, а ВР – 49%. Уже в зимний сезон 2016-2017 гг. совместное предприятие планирует приступить к бурению одной скважины (Бкл-21), продолжив оценку Байкаловского месторождения, открытого Роснефтью в 2009 г. и расположенного в ЗВИ Енисей-Хатанга, а также начнет проведение сейсморазведки на Западно-Ярудейском участке. Кроме того, совместное предприятие будет вести геологоразведку на Хейгинском и Аномальном участках недр в ЗВИ в Западной Сибири.

Еще до закрытия сделки по созданию совместного предприятия партнеры приняли решение об участии в аукционе на получение двух лицензий на геологоразведку и разработку в Красноярском крае – на Верхнекубинский и Посойский участки недр. 28 октября 2016 г. «Ермак Нефтегаз» выиграл аукционы на эти новые участки, расположенные в ЗВИ Енисей-Хатанга. Таким образом, он владеет семью лицензиями на право пользования недрами.

Геологоразведочные работы в двух ЗВИ предполагают региональные исследования, проведение сейсморазведочных работ и бурение поисково-разведочных скважин. ВР выделит до $300 млн в два этапа в качестве своего вклада в финансирование работ совместного предприятия на этапе геологоразведки. «Роснефть» предоставит лицензии и производственные мощности в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга. Бурение первых скважин будет осуществляться дочерними предприятиями Роснефти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter