ММК в 2016 г. нарастит объемы реализации готовой продукции

Об этом в своем выступлении на Международной конференции "Российский рынок металлов-2016" рассказал Е.Сарана, начальник департамента по продажам ключевым клиентам и маркетингу ММК. Он, в частности, отметил, компания в текущем году, по прогнозам экспертов ММК, увеличит объем реализации на 245 тыс.т по сравнению с прошлым годом, до 11 257 тыс.т. При этом на российский рынок будет поставлено 7 144 тыс.т., на экспорт - 3 136 тыс.т. Основной прирост придется на объем поставок на внешние рынки, в связи со стагнацией спроса на металл в отдельных отраслях российской экономики.

Что касается поставок отдельных видов продукции, то Е.Сарана отметил снижение поставок горячекатаного плоского проката (до 3 048 тыс.т), что связано со снижением спроса на него со стороны трубных производителей, а также холодноктатного плоского проката (до 936 тыс.т) в связи с неудовлетворительной ситуацией в отечественном автомобилестроении.

С другой стороны ММК нарастил объемы поставок проката с покрытиями (оцинкованного проката - до 1 012 тыс.т, проката с полимерными покрытиями - до 325 тыс.т). В следующем году на ММК будет запущен новый агрегат непрерывного горячего цинкования, годовой мощностью 450 тыс.т.

В связи с этим Е.Сарана озвучил ряд предложений к участникам рынка металлов с покрытиями, которые бы позволили бы упорядочить ситуацию на рынке и избежать дисбаланса в будущем. В частности необходимо:

  • принятие новых ГОСТов, предусматривающих обязательную маркировку продукции с указанием толщины стальной основы, класса и вида покрытий;
  • пересмотр нормативной базы применения проката с покрытиями в строительстве;
  • брендирование продукции;
  • предоставление гарантийных обязательств.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter