Металл-Экспо - индикатор развития металлургической промышленности

8 - 11 ноября в Москве на ВДНХ состоялась 22-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо’2016». В этом году в форуме приняли участие 530 компаний из 32 стран мира – металлургические и трубные предприятия, дистрибьюторы, машиностроители, поставщики оборудования и материалов для всех стадий производственного цикла в черной и цветной металлургии и в сопутствующих отраслях. За четыре дня работы выставка приняла 27 тыс. посетителей, причем 9 ноября был установлен рекорд дневной посещаемости - 13 тыс. человек.

Масштабные экспозиции на «Металл-Экспо’2016» развернули металлургические и машиностроительные компании, а также производители металлоконструкций и металлоизделий: ММК, ТМК, Северсталь, Мечел, ОМК, НЛМК, ЕВРАЗ, Металлоинвест, ПМХ, УГМК, ЧТПЗ, МЗ "Электросталь", Лысьвенская металлургическая компания, ВМК "Красный октябрь", Мотовилихинские заводы, ТЭМПО, Русполимет, КУМЗ, Алюминий Металлург Рус, Группа ОМЗ, ВСМПО-АВИСМА, ОРМЕТО-ЮУМЗ, ЭЗТМ, Вебер Комеханикс, Робур, Ви-Менс, Ижметалмаш, КАМИ, Рэлтек, Златоустовский машиностроительный завод, Литмашприбор, и др.

Наряду с российскими в выставке участвовали свыше 200 зарубежных компаний из 32 стран: ArcelorMittal, SSAB, Метинвест, Белорусский металлургический завод, Ansteel, Днепроспецсталь, Актюбинский рельсобалочный завод, SMS group, Ficep, Metalforme, Fagor, Gasparini, MAIR Research, Liebherr, Terex Fuchs, LDM, Bronx International, Bradbury, STAM, HWS Sinto, Kwintmadi, Dango & Dienenthal, Gertner Group, Glama, CFHI, Vernet Behringer, Danieli-Henschel, НКМЗ и др.

Высокий интерес к выставке обусловлен в первую очередь количественным и качественным составом экспонентов, а также обширной деловой программой, возможностью проводить деловые встречи и переговоры участников рынка металлов и их клиентов. В течение четырех дней участники выставки активно проводили встречи для решения своих актуальных вопросов, заключали соглашения о сотрудничестве, подписывали перспективные контракты на поставки высококачественной металлопродукции, современного оборудования, технологий, инновационных решений.

Так, в рамках «Металл-Экспо’2016» «Металлоинвест» подписал контракты на поставку железорудной продукции сразу с тремя ведущими металлургическими холдингами - ММК, ТМК и ЧТПЗ. Срок действия всех соглашений составит один год, Металлоинвест поставит металлургам 570 тыс. т ГБЖ. Кроме этого, ряд новых партнерских соглашений также заключил ВМК «Красный октябрь» и другие компании.

В ходе «Металл-Экспо’2016» металлурги, металлотрейдеры, производители и поставщики оборудования, представители строительного сектора и других отраслей промышленности обсудили различные аспекты развития промышленности, стройиндустрии, энергетики, транспорта, тенденции рынка металлов, представили новые технологии и проекты.

В частности, компания «Северсталь» презентовала широкому кругу потребителей современный интернет-магазин, Белорецкий металлургический комбинат (входит в Мечел) представил новую разработку: оцинкованные стальные канаты для вертолетостроения, Чепецкий механический завод - новый бренд HighMet, Русполимет объявил о начале выпуска импортозамещающей продукции для нефтегазовой промышленности.

Во время торжественного приема, посвященного открытию выставки, состоялось награждение лауреатов конкурса «Главное событие 2016 г. в металлургии России». В этом году ими признаны проекты Группы НЛМК (ввод в эксплуатацию фабрики окомкования мощностью 5 млн т) и СтавСтали (запуск II очереди электросталеплавильного цеха мощностью 500 тыс. т).

Деловую программу Недели металлов в Москве открыла конференция «Российский рынок металлов», посвященная текущему положению дел на рынке и прогнозам дальнейшего развития. В завершение конференции прошла церемония награждения победителей всероссийских конкурсов: «Лучшая металлобаза России», «Лучший сервисный металлоцентр России», «Лучшая сбытовая сеть России».

Кроме этого, в первый день работы выставки Министерство промышленности и торговли России провело заседание координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе, на котором обсуждались актуальные проблемы отрасли в свете текущей экономической ситуации и стратегия развития металлургической промышленности до 2030 г.

Всего в рамках конгресс-части «Металл-Экспо’2016» прошло свыше 40 мероприятий по всем ключевым сегментам металлургического бизнеса.

Помимо традиционных ежегодных конференций по применению перспективных материалов и оборудования для черной и цветной металлургии, семинаров и круглых столов, посвященных цинкованию, сварочному производству, вторичным ресурсам, титановым сплавам, маркетингу и др., металлургические холдинги и компании провели собственные мероприятия.

В рамках выставки также состоялись награждения победителей и призеров ряда конкурсов. Наиболее значимые достижения в сфере внедрения продукции черных и цветных металлов, разработки современного оборудования и технологий для металлургии и металлообработки отмечены золотыми и серебряными медалями «Металл-Экспо». Лучшие экспозиции также отмечены наградами выставки «Металл-Экспо».

Подводя итоги, большинство участников дали высокую оценку металлургическому форуму и уже подтвердили свое участие в следующем году. Это лишний раз доказывает, что «Металл-Экспо’2016» - не просто универсальная площадка для демонстрации всего многообразия продукции черной и цветной металлургии, но и действенный инструмент преодоления кризисных ситуаций, развития взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям.

В 2017 г. выставка «Металл-Экспо» пройдет с 14 по 17 ноября в Москве.

Смотрите итоговый фоторепортаж

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 499

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter